我要

政务服务 ZHENGWUFUWU
  • 序号
  • 信件标题
  • 回复时间

1.网上信访

网上信访是指公民、法人或者其他组织通过党委和政府网站、电子信箱、手机客户端、微信公众号等平台反映情况,提出建议、意见或者投诉请求,依法由有关机关、单位处理的活动。

2.网上信访受理范围

根据《信访工作条例》第二十九、三十、三十一条规定,信访事项由有权处理机关、单位区分情况办理,其中属于《信访工作条例》第三十一条第六项规定的信访事项自受理之日起60日内办结;情况复杂的,延期30日办结。

3.国家投诉受理办公室不予(不再)受理范围

依照《信访工作条例》的有关规定,国家投诉受理办公室不受理下列情况的事项:

(1)网上信访事项已经受理或者正在办理的,信访人在规定期限内(一般为60日)又提出同一信访事项的;

(2)已有处理(复查)意见且正在复查(复核)期限内,信访人再次提出相同信访事项的;

(3)对已有复核意见,信访人仍然以同一事实和理由提出投诉请求的;

另外,不受理匿名以及事实不清、责任主体不明的信访事项。

请您在法定期限内,不要网上重复信访。如已有处理(复查)意见,请及时向原办理机关、单位的上一级机关、单位申请复查(复核)。

谢谢您的理解和支持!

专题专栏 ZHUANTIZHUANLAN
智能问答机器人
公告X
新版穆棱市人民政府网站目前为试运行阶段,网站部分功能正在持续优化中,由此给您带来的不便敬请谅解。
X